ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

13.09 проведено родительское собрание по вопросу ВПР для родителей обучающихся 4 классов

Для тех, кто по каким-то причинам не смог присутствовать на собрании:

Большой привет родителям маленьких школьников! Ваш ребенок учится в четвертом классе?  Значит уже совсем скоро вам придется столкнуться с таким «школьным явлением» как ВПР. И лучше бы узнать, что это такое, до того как это случится. Для родителей первоклашек, второклашек и третьеклассников информация также будет полезна. Ведь у вас все это впереди.

Итак, начинаем разбираться, что такое ВПР? Всероссийская проверочная работа. Именно так расшифровывается эта аббревиатура.

Согласитесь, звучит гордо! И немного волнительно… И еще немного страшно… Годовая контрольная и то как-то проще будет. А все почему? А все потому, что контрольная для   родителей, понятие знакомое. А вот ВПР – это что-то новое и неизвестное.

Советы психолога о ВПР родителям

Ситуация проверки практически всегда стрессовая ситуация для многих людей. Как же помочь своему ребенку в подобной ситуации?

К сожалению, многие родители совершают ошибки в ходе подготовки своего ребенка к таким процедурам.

Типичные родительские ошибки в ходе подготовки Всероссийской проверочной работе.

1. Отношение к ВПР, как испытанию, которое можно пройти только ценой больших жертв и, прежде всего, ценой здоровья, - ошибка. Подобная установка родителей часто создает дополнительные проблемы у ребенка.

2. Очень часто родители используют запугивание и «страшилки», обещая бед в настоящем и будущем, которые грозят при получении низкой оценки на ВПР, - это плохие помощник и в преодолении стресса.

3. Еще одна весьма распространенная родительская ошибка – это сравнивание своего ребенка с более успешными сверстниками, старшими братьями и сестрами, подчеркивание их успехов, положительных качеств. На самом деле, все это редко приводит к желанию победить соперника или «взять с него пример», но чаще всего может просто создать конфликтную ситуацию в семье.

Рекомендации  для родителей   по подготовке к  ВПР    Документ

Рекомендации  для обучающихся 4 классов по ВПР    Документ

Быть в курсе новостей поможет сайт:      https://4vpr.ru/

Например 7 июля было опубликовано:

Предметы ВПР-2019 в 7 и 8 классе

В 2019 к 4, 5, 6, 11 классам добавятся 7 и 8. Решение об участии в ВПР в 7 и 8 классах будут принимать сами школы.

«  Ноябрь 2018  »