ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Индивидуальный проект в 7 классе   На страницу

Документы о конференциях и конкурсах

24.01.2019 Опубликован приказ "Об утверждении Положения о городских научных чтениях имени И.В. Курчатова (секции 6-11 классов)   Документ

Положение   Приложения

2 марта 2019 года на базе МБОУ СОШ №27 прошли ХIII городские научные чтения имени И.В. Курчатова. На секции «Естественные науки» свою работу представлял ученик 7 класса Садчиков Павел. Тема работы: «Влияние шума на работоспособность школьников».

Комиссия высоко оценила работу Павла и охарактеризовала ее как социально значимую. По итогам выступления, Павлу присужден диплом 1 степени. Поздравляем Павла!

Сообщества по проектной и исследовательской деятельности

Общероссийское общественное движение творческих педагогов

Портал Исследовательской деятельности учащихся разработан совместно специалистами ФИЗТЕХА-ЦЕНТРА,

ДНТТМ МГДД(Ю)Т и Лицея № 1553 "Лицей на Донской", при содействии корпорации Intel.

Web-ассистент организатора проектной и исследовательской деятельности

Сайты конкурсов по проектной и исследовательской деятельности:

Документы, рекомендации, сборники работ и многое другое

Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ

имени В.И. Вернадского  с международным участием

Полезные статьи в сети Интернет:

1. Проектная деятельность (В помощь детям и их родителям)  Ссылка

Литература для ознакомления и обсуждения в рабочей группе

1. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников  (Подходит и для студентов)  Документ

2. Рабочая тетрадь "Я - исследователь" к программе А.И. Савенкова  Документ

3. Примерная рабочая программа к курсу "Я - исследователь"  Документ

4. Примерная рабочая программа для обучающихся 5-7 класса   Документ

3. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.    Документ

Ответы на часто возникающие вопросы:

Как выбрать тему проекта или исследовательской работы?

1) Посетить сайты конкурсов (Смотрите выше)

2) Побродить по познавательным порталам в сети Интернет, например:

Сайт математические этюды

Сборник содержит описание исследовательских проектов, сделанных простыми и нестандартными методами с использованием подручных средств и бытовой электроники. Работы выполнялись в разные годы школьниками Физического отделения Летних школ: ЛЭШ 2001-2003 и ЛШ "Исследователь" 2004-2008.

Старшеклассники могут посетить образовательный  портал  ПостНаука

3) Воспользоваться Онлайн-конструктором исследовательских тем

4) Найти в интернете списки тем по различным предметам:

В онлайн-конструкторе

На специальном сайте по исследовательским работам:

Курсы по проектной и исследовательской деятельности для педагогов и родителей

«ОСНОВЫ РУКОВОДСТВА ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ» (Малая Академия Наук)   ссылка

"ИССЛЕДОВАНИЕ С НУЛЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ   ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"   (МАН)   ссылка

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА "ЭВРИКУМ"    для учеников 3-7 классов, которые хотят научиться выполнять  проектные и исследовательские работы возобновляет  свою работу в октябре 2017 года. В этом учебном году наша школа планирует подключиться к данному проекту.  А пока можно познакомиться с деятельностью школы (ссылка)  или попробовать выполнить какое-нибудь исследование из  конкурса исследовательских работ  «Летний Эврикум» (ссылка) или выполнить любое исследование  на  «Terra-Experimentum» – территории  безопасных опытов, где можно ошибаться, пробовать разные варианты, учиться экспериментировать, а главное, думать  (ссылка)

«  Март 2024  »