Новости

В соответствии с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Правительством РФ, в целях развития культуры и навыков проектной и исследовательской деятельности учащихся, выявления интеллектуального потенциала, создания условий для самореализации учащихся школы средствами учебно-исследовательской, творческой и научной деятельности, а так же создания условий для транслирования педагогами результатов своей профессиональной деятельности в области организации и ведения научно-исследовательской и творческой деятельности учащихся Академия Естествознания проводит IV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся "Старт в науке".

Подробная информация доступна на сайте http://school-science.ru и во вложенных файлах.

Приложение 1. Требования к текстам научно-исследовательских работ

Приложение 2. Титульный лист

Приложение 3. Регистрационная форма

Приложение 4. Квитанция

На конкурс научно-исследовательских работ принимаются работы по следующим предметам:

• Иностранный язык
• Информатика
• Краеведение
• Основы безопасности жизнедеятельности
• Правоведение
• Технология
• Философия
• Экономика

Конкурс творческих работ проводится по следующим предметам:
• Изобразительное искусство

Все участники Конкурса награждаются дипломами участника, а победители соответствующими дипломами Российской Академии Естествознания.

Все руководители работ участников конкурса получают диплом о подготовке победителя или участника конкурса научно-исследовательских и творческих работ (в зависимости от результатов соответственно).

Руководители работ, отмеченных особой значимостью и новизной, будут представлены к почётным наградам Российской Академии Естествознания.

Прием работ школьников для размещения на сайте, обсуждения и опубликования - с 1 октября 2017 года.
Срок представления работ - до 30 ноября 2017 года.
Размещение работ на сайте - до 20 декабря 2017 года.
Размещение информации об итогах конкурса – до 31 декабря 2017 года.

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА "ЭВРИКУМ"    для учеников 3-7 классов, которые хотят научиться выполнять  проектные и исследовательские работы возобновляет  свою работу в октябре 2017 года. В этом учебном году наша школа планирует подключиться к данному проекту.  А пока можно познакомиться с деятельностью школы (ссылка)  или попробовать выполнить какое-нибудь исследование из  конкурса исследовательских работ  «Летний Эврикум» (ссылка) или выполнить любое исследование  на  «Terra-Experimentum» – территории  безопасных опытов, где можно ошибаться, пробовать разные варианты, учиться экспериментировать, а главное, думать  (ссылка)

Сообщества по проектной и исследовательской деятельности

Общероссийское общественное движение творческих педагогов

Портал Исследовательской деятельности учащихся разработан совместно специалистами ФИЗТЕХА-ЦЕНТРА,

ДНТТМ МГДД(Ю)Т и Лицея № 1553 "Лицей на Донской", при содействии корпорации Intel.

Web-ассистент организатора проектной и исследовательской деятельности

Сайты конкурсов по проектной и исследовательской деятельности:

Документы, рекомендации, сборники работ и многое другое

Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ

имени В.И. Вернадского  с международным участием

Полезные статьи в сети Интернет:

1. Проектная деятельность (В помощь детям и их родителям)  Ссылка

Литература для ознакомления и обсуждения в рабочей группе

1. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников  (Подходит и для студентов)  Документ

2. Рабочая тетрадь "Я - исследователь" к программе А.И. Савенкова  Документ

3. Примерная рабочая программа к курсу "Я - исследователь"  Документ

4. Примерная рабочая программа для обучающихся 5-7 класса   Документ

3. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.    Документ

Ответы на часто возникающие вопросы:

Как выбрать тему проекта или исследовательской работы?

1) Посетить сайты конкурсов (Смотрите выше)

2) Побродить по познавательным порталам в сети Интернет, например:

Сайт математические этюды

Сборник содержит описание исследовательских проектов, сделанных простыми и нестандартными методами с использованием подручных средств и бытовой электроники. Работы выполнялись в разные годы школьниками Физического отделения Летних школ: ЛЭШ 2001-2003 и ЛШ "Исследователь" 2004-2008.

Старшеклассники могут посетить образовательный  портал  ПостНаука

3) Воспользоваться Онлайн-конструктором исследовательских тем

ссылка

4) Найти в интернете списки тем по различным предметам:

В онлайн-конструкторе

На специальном сайте по исследовательским работам:

ссылка

Курсы по проектной и исследовательской деятельности для педагогов и родителей

«ОСНОВЫ РУКОВОДСТВА ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ» (Малая Академия Наук)   ссылка

"ИССЛЕДОВАНИЕ С НУЛЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ   ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ"   (МАН)   ссылка

«  Декабрь 2017  »