Виртуальный музей школы

Приказ о создании школьного виртуального музея   Документ

Приказ о назначении руководителя школьного музея   Документ

Положение о школьном виртуальном музее   Документ

Наш школьный музей « Компас»  не стоит на месте, развивается, становится современным, пользуется достижениями IT- технологий. Чтобы дальше расти — нужно больше места и возможностей, поэтому музей « переезжает» и продолжает свою работу . «Компас»  — всегда  укажет верное направление и сохранит память.

Памятные события и  моменты, запечатлённые и сохранённые

События

Участники школьного музея " Компас" Дима Рудаков, Жилякова Софья, Лев Ходырев, Матвей Сибирев, Марк Кашин провели в 6Б и 9А экскурсию по школьной музейной экспозиции " Непокоренные", посвящённой 80-ти летию снятия блокады Ленинграда. Используя исторические источники и фотографии, обучающиеся подготовили материал, рассказывающий о великом подвиге жителей Ленинграда. О страшных 872-х днях, когда фашисткая Германия хотела сломить и поставить город на колени. Мужество ленинградцев, героизм, стремление к Победе - стали символом несгибаемого духа нашего народа и нашей страны.

Школьный музей " Компас" провёл экскурсию для обучающихся 4Б и 4В классов. Ученики 9А Матвей Сибирев и Лев Ходырев познакомили младших школьников с экспозицией " История солдатских треугольников ". Эту экспозицию школьный музей готовил на областной конкурс « Руками (не) трогать».  Наши юные музейные работники рассказали когда и почему появились письма- треугольники, как работала военно- полевая почта в годы Великой Отечественной войны, про памятник военному почтальону в г. Воронеж. История писем- треугольников не закончилась, сейчас, как и 80 лет назад эти письма снова отправляются для поддержки солдат, участвующих в специальной военной операции. Экскурсоводы нашего школьного музея предложили принять участие в акции " Письмо солдату", поздравить наших военнослужащих с новогодними праздниками, пожелать успехов и Победы.

Школьные годы чудесные ...

Мало кто без особого трепета может произнести эти заветные слова, потому что здесь все: первая дружба, первая любовь, успехи и неудачи, обретения и открытия. Школа – это начало пути во взрослую жизнь. И сколько бы ни прошло лет, «дом», где были прожиты неповторимые, незабываемые моменты нашего детства, отрочества и юности становятся особенно дорогим и близким.

LjYLTrjcaEU.jpgВ 2019 году школе №38 исполняется 55 лет! Много это или мало? Для истории страны – это всего лишь миг, а для нас, наших ветеранов, наших выпускников – это незабываемое событие, которое дарит яркие и светлые воспоминания.

1 сентября 1964 года, школа №38 радушно распахнула двери для своих «питомцев» и повела их по «тернистому» пути в мир знаний, открытий, добра.

Шли годы… Все менялось: эпохи, идеологии, президенты, директора, учителя, родители, ученики. Но неизменным оставалось только одно: тепло и уют в стенах родной школы, высокий профессионализм учителей – педагогов, стремление к новым высотам, умение принимать и любить своих учеников и дарить каждому частичку своего сердца.

Вспоминаются слова замечательного поэта Андрея Дементьева: «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей». Мы горды тем, что большинство наших выпускников нашли место в жизни и с благодарностью вспоминают родную 38-ую!

А пока жизнь идет своим чередом… В школе весело звенит звонок, идут уроки по расписанию, дети учатся, играют и мечтают! Пусть так и будет всегда!

Более 28-ми лет у штурвала нашего «школьного корабля» находится удивительный человек, мастер, профессионал, знаток детских сердец – Васильева Светлана Ивановна. Именно благодаря ей продолжают жить лучшие традиции 38-й школы, и воплощается главная задача – подготовить к жизни подрастающее поколение.

От всей души поздравляем родную школу, дорогих ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем! Мир вашему дому, благополучия вашим семьям, счастья и радости!

Репортаж с юбилейного вечера  "Нам 55!"