Страница 2 "а" класса 2018-2019 учебный год

Дебют в театре

Театральная студия в школе №38 существует уже несколько лет. Каждый год школа приглашает в свой зал малышей из детских садов на спектакли, актерами в которых становятся сами ученики:  от первоклашек до старшеклассников.  В свободное от учебы время ребята ходят на репетиции, учат роли, часто своими руками создают декорации. Старшие актеры помогают малышам, упражняют в  сценическом мастерстве.

В эти каникулы в спектакле «Рыжий, честный, влюбленный» по мотивам книги Я.У Экхольма дебютировали артисты и из нашего класса – Абрамова Таисия и Меньшиков Андрей. Мы поздравляем юных студийцев и желаем им дальнейших творческих успехов.

Викторина «Премудрые Василисы принимают гостей»

Каникулы – это не повод сидеть дома. Так решили родители 2 «А» класса и провели 24 марта для детей и их родителей интеллектуальную викторину.  В викторине приняли участие 5 объединенных команд из детей и взрослых.

Ведущие – две премудрые Василисы  - приготовили для участников задания различной сложности по математике, по окружающему миру, по литературному чтению. Ребята и разгадывали кроссворды, и решали ребусы, и расшифровывали поговорки.

Родительский комитет класса выражает огромную благодарность организаторам мероприятия и активным его участникам. Надеемся, что каждый провел время и с пользой и с удовольствием!

День открытых дверей в школе

15 марта наша школа открыла двери в мир знаний не только для детей, но и для их родителей. Каждый желающий мог стать непосредственным участником образовательного процесса и посетить открытые уроки.  2 «А» класс не был исключением. Несмотря на постоянную профессиональную занятость, родители нашли время прийти со своими детьми в школу.

Большим открытием стал для многих родителей урок математики, проведенный Шмагиной Л.З. В ходе работы  ребята повторили такие понятия, как «сумма», «разность», «слагаемое», «целое», а так же научились складывать многозначные числа несколькими способами.

На уроке изобразительного искусства у Пискуновой М.А. родители вместе с детьми учились рисовать котенка. А на уроке английского языка у Крыловой Н.А. пытались составить небольшой описательный рассказ о домашних и диких животных.

Родители были не просто наблюдателями и молчаливыми слушателями, а принимали активное участие в образовательном процессе, вместе с детьми выполняя различные задания.

Хочется выразить огромную благодарность нашим учителям. Глядя на то, как проходят уроки, поражаешься их профессионализму, способности объяснить такие сложные темы очень простыми и доступными словами, терпению, умению находить подход к таким разным детям. Наверное, каждый присутствующий родитель узнал что-то новое, а может и вдохновился идеями по организации учебного процесса дома.

Классный час, посвященный Дню народного единства, прошел во 2 «А» классе.  На уроке ребята узнали, что хоть этот праздник и молодой (отмечается он в нашей стране всего 13 лет), но имеет очень древнюю историю.

Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса и анархии, и, когда слабела, на нее набрасывались соседи. Такие времена назывались смутными.

Около 400 лет назад в нашей стране началась великая Смута. Войска польского и шведского королей вторглись на нашу территорию и захватили Москву.   Тогда весь русский народ объединился для изгнания врага.  А 4 ноября 1612 года  вражеское войско сдалось и отступило под натиском ополчения, которое возглавили староста  Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

С тех давних пор Минин и Пожарский стали всенародными героями, а этот день навсегда остался в памяти народа, как день единения Руси.

В честь празднования дня народного единства ребята сделали большой плакат, на который наклеивали свои ладошки, вырезанные из цветной бумаги. Ладошки символизировали единение всего класса и желание протянуть свою руку помощи другу, если это необходимо.

25 октября театр кукол «Золотой петушок» принимал в гости ребят 2 «А» класса. Спектакль по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» вызвал у детей массу положительных эмоций. Все зрители, словно сами стали героями сказки  и очутились и на острове Буяне, и на кораблике, бегущем по волнам. Очень порадовало ребят и то, что герои на сцене были не только куклы, но и люди. От этого представление было еще более реалистичным.

И дети, и взрослые благодарят актеров театра «Золотой петушок» и с нетерпением ждут новых встреч.

Купить можно много: игрушку, компьютер,

Смешного бульдога, стремительный скутер,

Коралловый остров, хоть это и сложно,

Но только здоровье купить невозможно.

Оно нам по жизни всегда пригодится.

Заботливо надо к нему относиться.

А если и Вы хотите сохранить и укрепить свое здоровье, обращайтесь к нам, мы знаем, как это сделать!

9 сентября на территории экстрим-парка  «Джунгли» у ребят 2 «А» класса и их родителей прошел день Здоровья.

Не смог их испугать даже дождик! Дети не только  отдыхали на свежем воздухе и резвились, но и соревновались в ловкости, быстроте и силе. А кто-то получил дозу полезного адреналина и даже поставил личный рекорд!  Многие не побоялись и решили осваивать подвесные веревочные трассы. Глядя на смелость своих детей, некоторые родители тоже отправились покорять высоту.

После таких нагрузок все чувствовали прилив сил и бодрости, и немного голода. И тут пикник был как раз кстати!