СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

(вернуться)

ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Если информация на этой странице не даёт ясности, в какую службу надо обратиться со своей проблемой, можно проконсультироваться  у школьного психолога Зотовой Лилии Раисовны по электронной почте ( lilzot@mail.ru ) или договориться о встрече по телефону  ( т. 2-06-75 (секретарь) )

ПАМЯТКИ

10 правил безопасности для родителей   Памятка

Как не стать жертвой преступления  Памятка для обучающихся

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Для жителей Челябинска и Челябинской области, оказавшихся в кризисной ситуации, нуждающихся в помощи и эмоциональной поддержке специалистов-профессионалов (педагогов-психологов, психотерапевтов, психиатров), функционирует следующие бесплатные «Телефоны доверия»:      Перечень служб и телефонов

Что получает человек, набрав заветный номер 8-800-2000-122?

Первый телефон доверия для детей и подростков открылся в Москве в 1989 году. В этом же году было организовано Московское объединение детских телефонов доверия, которое включало 42 службы из регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Телефон доверия, в отличие от горячей линии, является анонимным, строго конфиденциальным и служит для оказания психологической поддержки. Помимо психологической поддержки, на горячей линии предоставляют информационную, юридическую, социальную и духовную помощь, в некоторых случаях можно записаться на очный приём специалиста[

Консультирование по телефону доверия строится на нескольких базовых принципах:

• анонимность абонента и консультанта: оба они не обязаны называть себя, сообщать своих личных данных; абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется — это увеличивает безопасность собеседников;
  • толерантность: взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются; это позволяет создать комфортные условия для разговора и эффективной работы с проблемой;
  • управление разговором: абонент может в любой момент прервать разговор, то же может сделать и консультант при определенных условиях.

Детский телефон доверия работает на всей территории Российской Федерации 24 часа в сутки. Позвонить можно с любого телефона бесплатно. При этом звонящий имеет право не называть свое имя, а содержание беседы останется абсолютно конфиденциально.