Первыми  в этом учебном году открывали Дни науки  цикловая комиссия «Филология и искусство».

С 16 по 28 ноября в школе было проведено много интересных и различных мероприятий.

Учащиеся 10 класса выпустили великолепный бюллетень о жизни и творчестве замечательного историка, писателя Н.А. Карамзина.

Девятиклассники в своем бюллетене рассказали о значении подвижнической деятельности Владимира Ивановича Даля для русской словесности.

25 ноября в литературной гостиной прошел конкурс исполнителей стихов великого татарского поэта Мусы Джалиля среди обучающихся 6 – 10 классов. Ребята представили на конкурс стихи разнообразной тематики: о войне, о любви, о жизни и смерти, о Родине. Каждый участник выбрал стихотворение по душе.

Проникновенно, задушевно прозвучали стихи поэта в исполнении Присяжных Андрея (6Б), Барановой Екатерины (7А).

Сложное, трагическое стихотворение «От сердца» прочитала слушателям Галкина Юля, ученица 8А класса.

Настоящими патриотами Родины предстали исполнительницы стихов Мусы Джалиля Диана Мухаметжанова (8А), Янбаева Полина (6Б).

Необыкновенно ярко, артистично прозвучали стихи поэта о любви в исполнении Жихарево Полины и Шевченко Дарьи из 8Б класса.

Заключительным аккордом литературной гостиной стало вдохновенное чтение стихотворения «победа» в исполнении Козменко Елизаветы из 10А класса.

Учителя литературы благодарны всем ребятам, принявшим участие в конкурсе исполнителей стихов татарского поэта Мусы Джалиля, за вдохновение, любовь к поэзии.

Проведенный в ходе декады конкурсный словарный диктант «Грамотей» позволил выявить самый грамотный класс. Среди  5 – 7-ых классов победителем стал 5А класс, призерами – 5Б и 7Б классы.

Лингвистический конкурс прошел в шестых классах, набрал большее количество баллов и стал победителем  6А класс.

27  ноября для учащихся 5 – 7 классов прошла филологическая эстафета по станциям: «Лексика», «Литературная», «Народная», «Филология, «Музыкальная», «Библиотечная». По маршрутным листам ребята продвигались от станции к станции, решая сложные и занимательные творческие задания. Особенную радость доставили членам жюри частушки, сочиненные ребятами на станции «Музыкальная»:

Жил – был Пушкин,

Жил в избушке,

Он любил стихи писать.

Нам теперь во многих книжках

Их приходится читать!                   (5В класс)

Много песен мы с тобой

Изучали под луной.

Помогали нам поэты

Изучать свои секреты!                             (6А класс)

Жюри, в состав которого входили учителя русского языка и литературы, музыки, подвело итоги эстафеты. Первое место присуждено 6Б классу, второе 6А, третье – 5В классу. Молодцы, ребята, так держать.

Благодарим всех учителей цикловой комиссии «Филология и искусство» и ребят, принявших активное участие в Днях науки.

Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев говорил:

«Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».