В рамках Дней Науки, регулярно проводимых в нашей школе, декабрь был посвящен предмету «иностранный язык». В различных мероприятих: конкурсах, олимпиадах, викторинах, творческих проектах приняли участие обучающиеся с 3 по 11 класс, всего более 450 человек.

Открыл Дни Науки всероссийский он-лайн конкурс английского языка «Карусель». В режиме реального времени ученики 9-11 классов Смирнова Ксения, Воробьев Егор, Ярмухаметова Диана, Черкасова Елизавета, продемонстрировали умение искать и отбирать нужную информацию, обсуждать задания, принимать коллегиальное решение. Итог: команда «SMOOTHIE» заняла 35 место среди 218 команд российских школ и гимназий.

9 декабря на «Брейн-ринг» по страноведению собрались 2 команды: «ФАРАОНЫ»  команда 9 классов – капитан Синенков Максим и «Green Team» команда 10 класса капитан Смирнова Ксения. Настоящими эрудитами и знатоками истории, культуры, географии англоязычных стран показали себя Зубкова Наталья и Хайрутдинов Руслан.

10 декабря в 7 «Б» классе состоялась увлекательная языковая игра  «Научи меня». Используя настольную игру, разработанную институтом Гёте, ученики, изучающие немецкий язык с азартом обучали разговорному немецкому языку ребят, изучающих     английский язык.

11 декабря эстафету приняли пятиклассники. 5 команд проявили себя в метапредметной игре «Мир английского языка».  Путешествуя по станциям «География», «Страноведение», «Языкознание», «Герои мультфильмов» ребята продемонстрировали не только эрудицию и интеллект, но и находчивость, стремление к победе и умение работать в команде. Команда  «Speed Kings» 5 «В» класса стала сильнейшей.

В течение следующей недели среди обучающихся 5,6,8 классов проводился фонетический конкурс «Читаем красиво». В нем приняли участие 45 человек. Участникам были предложены незнакомые тексты на английском языке. Задачей было прочитать их с правильной интонацией и произношением. 1 место среди пятиклассников у Розановой Дарьи, шестиклассников – Емельяновой Евгении, восьмиклассников – Карпова Евгения.

В рамках дней науки особое внимание было направлено на организацию проектной деятельности. Ученики 5, 6 и 8 классов создавали и затем защищали индивидуальные и групповые проекты по темам: 5 кл – «Мой любимый персонаж», 6 кл. – «Мой идеальный день», 8 кл. – «Великие умы человечества». Победители: Розанова Дарья, Байтурин Артур, Емельянова Евгения, Букреева Анастасия, Дорн Анастасия, Хамидова Светлана, Куликова Арина.

Всероссийский конкурс «Британский бульдог», в котором традиционно и массово участвует наша школа, привлек внимание 163 человек с 3 по 11 классы. Результатов ожидаем в марте.

Дни науки совпали с муниципальным фестивалем творчества детей и молодежи на иностранных языках “Way to Success”, где честь школы в различных интеллектуальных и творческих конкурсах защищали 56 человек. По итогам фестиваля в конкурсе буклетов 1 место у Воробьева Егора, в конкурсе чтецов - Смирнова Ксения, в вокальном конкурсе в номинации «Дуэт» - Винокурова Анна и Тихонов Михаил, в номинации «Ансамбль» группа «Чародеи» в составе: Шериева Дисана, Чесноков Сергей, Иванченко Сергей, Божко Валерия, Михалев Андрей, Попова Анастасия, Ибрагимов Арсен.

В соответствии с планом мероприятий 18 декабря был проведен школьный конкурс чтецов английской и немецкой классической и современной поэзии. Критериями оценивания были: артистизм, уверенное знание текста и чистота произношения и интонационный рисунок. Победители затем представляли школу в муниципальном фестивале. Конкурентами наших ребят были лучшие ученики специализированных школ города, что не помешало Смирновой Ксении стать победителем, а Медведеву Всеволоду и Бычкову Вениамину призерами.

Любители английского языка ученики 4х классов и немецкого языка ученики 8х классов проявили желание проверить уровень своих знаний и приняли участие в Муниципальной метапредметной олимпиаде в шк.№32. Орлов Данил учащийся 8 класса был признан лучшим по итогам конкурса.

Завершили месяц иностранных языков рождественские уроки на немецком языке. Рождественские традиции, стихи, музыка Европы, лингвистические игры по теме превратили обычные уроки в увлекательное и познавательное сотрудничество.

Итоги Дней Науки, посвященных иностранным языкам, подведены. Они  показали интерес большого количества обучающихся школы к изучению иностранных языков. И в этом заслуга дружного и творческого коллектива учителей иностранных языков: Аксеновой Маргариты Викторовны, Васильевой Светланы Ивановны, Великановой Ирины Николаевны, Дмитриевой Ольги Вячеславовны, Шмельковой Эри Игнатьевны, Семенцовой Натальи Алексеевны. Чествование победителей и призеров состоится на торжественной линейке по итогам 2 триместра.